Сроки повторной обработки строительных конструкций гидрофобизаторами.

Как защитить фасад?

Когда лучше это сделать?

Что поможет сберечь силы, время и средства?

Защита различных строительных конструкций от атмосферных воздействий с помощью гидрофобизаторов является хорошо зарекомендовавшим себя способом сохранения прочностных характеристик образующих эти конструкции минеральных материалов, повышения их долговечности, коррозионной и морозостойкости.

При нанесении на поверхность строительных конструкций гидрофобизатор проникает в поры и капилляры материалов, и после высыхания разбавителя, содержащегося в его составе, образует на их стенках тонкослойное покрытие, которое в дальнейшем препятствует смачиванию обработанной поверхности, тем самым защищая конструкцию от проникновения влаги.

Таким образом, создаются условия эксплуатации зданий, сооружений и строительных конструкций, при которых практически полностью исключается возможность повреждения их поверхностей, испытывающих атмосферные воздействия, в том числе отделочных покрытий, из-за намокания и впитывания влаги, а также их расслоение и разрушение при перепадах температур в циклах замораживания/ оттаивания и возможность биопоражений.

Неоднократно проводившиеся как в Российской Федерации, так и за рубежом испытания кремнийорганических гидрофобизаторов на долговечность показывают, что защитные свойства гидрофобного покрытия подтверждаются низкими показателями водопоглощения при сроках эксплуатации не менее 10 лет.

Если принять этот показатель как некую «границу» срока службы гидрофобизаторов, то возникает вопрос – а что происходит с гидрофобным покрытием по истечении, например, 10 лет «безупречной защиты фасада»? Насколько хорошо сохраняются (или не сохраняются?) и дальше водоотталкивающие свойства такого покрытия? Требуется ли какая-либо дополнительная обработка ранее покрытых гидрофобизатором поверхностей?

Наша компания, учитывая особенности эксплуатации объектов с гидрофобным покрытием, считает, что, несмотря на такие результаты испытаний, целесообразно ограничить рекомендации по сроку службы для потребителей 10 – 12 годами.

Причины – в следующем:

Первое: согласно установленным межремонтным срокам эксплуатации финишных отделочных покрытий на фасадах, технологически «удобной» была бы кратность срока службы гидрофобизаторов, равная 5 – 6 годам, чтобы гидрофобную защиту можно было бы проводить в едином комплексе ремонтно-восстановительных работ.

Второе: нами были проведены поэтапные исследования с целью выяснения целесообразных сроков повторного применения гидрофобизаторов по ранее обработанным ими поверхностям для обеспечения требуемого уровня защиты таких поверхностей.

Результаты исследований, в частности, показали, что повторное нанесение гидрофобизаторов через 5 – 6 лет после проведения предыдущих работ по защите строительных объектов практически не улучшает состояние обрабатываемой поверхности и не повышает качество её гидрофобной защиты, поскольку в течение этого срока свойства ранее нанесенного гидрофобного покрытия не успевают претерпеть скольконибудь заметных изменений. Как и следовало ожидать, сохраняется необходимый уровень защиты как поверхности материалов, так и их приповерхностных слоёв. Таким образом, повторное нанесение гидрофобизаторов через указанные сроки не является экономически обоснованным.

Иная ситуация с качеством гидрофобной защиты ранее обработанной поверхности имеет место по истечении 10 – 12 лет эксплуатации.

Как выяснилось в результате многолетних наблюдений за эксплуатирующимися объектами, в течение «второй части» 10 – 12-летнего срока службы гидрофобного покрытия понижение его защитных свойств становится заметным. Видимо, сказываются особенности конкретных сооружений, из-за которых строительные конструкции могут частично утрачивать гидрофобную защиту. Это их «слабые места» – например, участки с меньшей плотностью материалов (т.е., с большей впитывающей способностью), либо повреждениями герметичности соединений строительных элементов, статическими или динамическими трещинами, образующимися в строительной конструкции, зонами скопления осадков, где периодически возникает давление воды на поверхность.

Конечно, поры и капилляры в этом время в основном остаются защищёнными, что и регистрируется упомянутыми вначале лабораторными испытаниями. Но наличие этих факторов, с которыми гидрофобизаторы бороться «не умеют» (да и не должны, поскольку не предназначены для такой «борьбы»), к сроку эксплуатации «далеко за 6 лет» делает защиту не такой надежной, как в первые годы. Иными словами, причиной понижения уровня защиты к этому времени становится не состояние гидрофобной пленки, а физическое старение самого сооружения, что, как правило, не учитывается и, видимо, не может быть учтено в применяемых способах оценки срока службы.

Соответственно, с учётом результатов повторной обработки гидрофобизаторами минеральных материалов по истечении различных интервалов времени, можно говорить об обоснованности обновления гидрофобного покрытия через 10 – 12 лет после предыдущего применения гидрофобизатора.

Для повышения уровня защиты вновь образовавшихся дефектов сооружения, мы рекомендуем повторять обработку сооружения через 10 лет эксплуатации объекта.

Компания «САЗИ»