Об актуальности очистки фасадов зданий от высолов

Характерной приметой практически всех новостроек являются грязно-белые пятна (высолы) на фасадах зданий, портящих их внешний вид.

Откуда же на фасадах зданий берутся соли? Они могут находиться как в растворе, применяемом для кладки, так и в самом кирпиче, бетоне или камне, применяемых для устройства стен зданий. Проникающая в результате атмосферных осадков в стены зданий вода вымывает из них растворимые соли, и выносит их на поверхность стен, где они после взаимодействия с двуокисью углерода, содержащегося в воздухе, и испарения влаги вновь переходят в нерастворимую или труднорастворимую кристаллическую форму, образуя на фасадах зданий белый (реже — цветной) налет.

Однако высолы на фасадах зданий это проблема не только эстетического плана. Здесь таится более серьезная опасность.

Солевые кристаллы, по мере своего роста, разрушают строительный материал стен, что, в конечном итоге, значительно сокращает срок службы здания. В результате попеременного увлажнения и высыхания строительного материала в его порах происходит рост кристаллов с образованием многоводных кристаллогидратов, объем которых превышает объем пор строительного материала, что приводит к возникновению давления, разрушающего стенки пор строительного материала. Таким образом запускается процесс растрескивания строительного материала стен здания. А от микротрещин до видимых проблем срок очень короткий, и «отстрелы» кирпича, камня и бетона – только «первая ласточка».

 

 

Вид новой кирпичной кладки с высолами  

Вид кирпичной кладки после длительного воздействия на нее внешних факторов

Избавиться же от высолов на фасадах зданий при помощи воды и щеток практически невозможно, т.к. вода, проникая внутрь стены здания, может, испаряясь, «вытащить» на поверхность следующую порцию соли, а щетками, особенно металлическими, можно повредить поверхностный слой строительного материала стен здания.

Для удаления высолов необходимо применять специальные очистители, которые растворяют выступивший на поверхности строительного материала слой соли не нарушая его поверхностного слоя и не изменяя его естественного цвета.

Компания «САЗИ», более 15 лет занимающаяся изобретением, разработкой и производством материалов для очистки, гидроизоляции, герметизации и гидрофобизации строительных конструкций, официальным дилером которой мы являемся, выпускает составы, предназначенные для борьбы с солевыми налетами различного происхождения:

1. Очиститель «Типром ОФ» — предназначен для очистки фасадов из кирпича, натурального и искусственного камня, штукатурки от солевых отложений  (высолов), состоящих преимущественно из солей сульфатного и карбонатного типа, и стойких атмосферных загрязнений.

2. Очиститель «Типром ПЛЮС» — предназначен для очистки фасадов из кирпича, натурального и искусственного камня, штукатурки от сложных комбинированных высолов (в том числе — фасадов, ранее обработанных другими составами), сильных атмосферных загрязнений и следов раствора.

3. Очиститель «Типром ОЦ» — предназначен для удаления с поверхности кирпичной и каменной кладки пятен кладочного раствора и солевого налета преимущественно силикатного происхождения.

Технология очистки поверхностей строительных конструкций от высолов довольно проста:

1. Производится (желательно) предварительная очистка поверхности от избытков высолов сухой неметаллической щеткой.

2. Готовый раствор очистителя при помощи кисти или валика наносится на обрабатываемую поверхность.

3. После высыхания обрабатываемой поверхности, продукты реакции удаляются с нее сухой неметаллической щеткой либо влажной тряпкой.

 

 

Вид фасада здания до очистки

Вид фасад здания  после очистки

Однако очистка фасада здания от высолов – это только половина дела. Важно в дальнейшем не допускать повторного намокания фасада и появления на нем (как следствия) повторных высолов.