Гидроизоляция деформационных швов

Многие современные строительные объекты отличаются интересной архитектурой, в их оформлении применяются инновационные материалы и технологии. Однако все эти достоинства меркнут на фоне таких досадных мелочей, как сырость и лужи воды в подземном паркинге, следы соли на бетоне, поврежденное лакокрасочное покрытие автомобиля, и, как крайность, авария в электрощитовой или насосной. Причиной всех этих неприятностей может стать неправильно выполненная гидроизоляция деформационных швов.

Если с гидроизоляцией сплошных поверхностей строители научились справляться, то гидроизоляция деформационного шва в здании до сих пор остается задачей довольно сложной. Это по-прежнему проблема современного строительства, неразрешимый вопрос  в экономическом споре между проектировщиком и заказчиком.

Для начала определимся с терминами. Деформационный шов — предназначен для уменьшения нагрузок на элементы конструкций в местах возможных деформаций. Он представляет собой своего рода разрез в конструкции здания, разделяющий сооружение на отдельные блоки и тем самым придающий сооружению некоторую степень упругости.

Использованные в процессе герметизации деформационных швов некачественные материалы, технические отклонения при проектировании и строительстве, низкая культура производства работ или отсутствие гидроизоляции деформационных швов вовсе могут привести к различным последствиям: проникновению грунтовых вод в здание, коррозии арматуры, разрушению бетона, что, в свою очередь, способно вызвать ослабление строительных конструкций.

Как известно, деформационный шов – сложный элемент строительной конструкции, требующий применения специальных материалов. Для гидроизоляции деформационных швов используют различные материалы: герметики, гидрошпонки. Рассмотрим их подробнее.

В монолитном строительстве наиболее эффективную гидроизоляцию обеспечивают гидрошпонки — гидроизоляционное профильное уплотнение из полимерного материала (ЭПДМ–резина, ПВХ, ТПО, ПВП), предназначенное для герметизации  деформационных швов и «холодного шва». Особенность его в том, что материал «вживляется» в монолит непосредственно при строительстве. Этим достигаются высокое сцепление профиля и высокие показатели герметичности таких швов.

Миф о высокой стоимости гидрошпонок был развеян, с началом массового производства гидрошпонок в России с 2004 года под маркой «АКВАСТОП».

Распространенное мнение об их сложной установке напрямую связано с отсутствием квалифицированного персонала на участке монолитных работ. Сегодня многие компании, предлагающие гидрошпонки, как и компания «Сибвек», осуществляют технологическое сопровождение производства работ на объектах и подготовку специалистов, так что при правильной организации работ этот материал имеет все шансы на повсеместное применение.

Наличие деформационных швов в конструктиве обязывает архитектора более серьезно отнестись к внутреннему оформлению помещений. Например, деформационный шов длиной 30 пог. м в 5-этажном здании с заглублением на отметку «-1 этаж» приводит к необходимости герметизации подземной и кровельной частей деформационного шва длиной по 30 пог. м и герметизации межэтажных перекрытий общей длиной не менее 150 пог. м. Поэтому, согласно современным знаниям, деформационный шов представляется как комплекс уплотнений видимой и невидимой частей железобетонной конструкции.

Видимая часть деформационного шва, отделочная, представлена отделочными профилями для деформационных швов, например тип ДШВ. Таким образом задача по гидроизоляции деформационного шва решается комплексно.

Компания «Сибвек» готова предложить наиболее рациональные и грамотные комплексные решения по конструкции деформационного шва при новом строительстве и ремонте и приглашает к сотрудничеству проектные и строительные организации.