Причины возникновения необходимости в гидрофобизации строительных конструкций зданий и сооружений

Долговечность строительных конструкций зданий и сооружений зависит от множества факторов, но наибольшее значение имеет уровень организации их защиты от агрессивного воздействия окружающей среды и, в первую очередь, от влаги.

Как известно, все основные строительные материалы, применяемые при возведении зданий и сооружений, обладают (в большей или меньшей степени) пористостью. Наличие пор и капилляров в материалах строительных конструкций, с одной стороны, позволяет им "дышать", обеспечивая тем самым создание внутри помещений зданий микроклимата, благоприятного для здоровья человека, с другой стороны  способствует проникновению влаги в структуру материалов строительных конструкций при их намокании.

Влага может попасть в структуру материалов строительных конструкций зданий и сооружений следующими путями:

  • непосредственно из атмосферы (при косом дожде);
  • из почвы по капиллярам и порам стены (в случае нарушения гидроизоляции фундамента и заглубленных частей здания);
  • через кровлю (при нарушении гидроизоляции крыши).

Намокание материалов стен зданий приводит к следующим негативным последствиям:

  • на стенах появляются высолы, портящие их внешний вид;
  • теплоизоляционные свойства стен значительно снижаются и происходит увеличение тепловых потерь (при увеличении влажности стен на 10-20% тепловые потери увеличиваются в два раза);
  • увеличиваются затраты на обогрев помещений (для восполнения повышенных теплопотерь);
  • появляются и активно размножаются различные виды грибков, плесени и других вредных микроорганизмов.

Кроме того намокание строительных конструкций зданий и сооружений приводит к таким необратимым последствиям, как:

  • растрескивание и последующее разрушение материалов строительных конструкций за счет внутреннего напряжения, создаваемого в микропорах и трещинах материалов, при замерзании попавшей в них воды (вода, замерзая, увеличивается в объеме до 12%.), а также  образования и дальнейшего роста в них кристаллов соли, выносимых влагой из материалов строительных конструкций;
  • коррозия и последующее разрушение арматуры, заложенной в элементах строительных конструкций зданий и сооружений, снижающих, с течением  времени, их прочностные характеристики и эксплуатационные свойства.

Длительное водействие на строительные конструкции зданий и сооружений таких внешних факторов как выбросы производственных предприятий, выхлопы автомобилей и т.п., приводит к возникновению на строительных конструкциях зданий и сооружений значительных загрязнений в виде копоти с потеками, нередко очень токсичных.

 

 

Вид стены здания после длительного воздействия на нее внешних факторов

Вид бетонной поверхности после длительного воздействия на нее внешних факторов

Чтобы избежать вышеперечисленных негативных последствий, нужно всего лишь придать поверхности строительной конструкции водоотталкивающие свойства, перекрыв доступ влаги в структуру материала конструкции с чем замечательным образом справляются гидрофобизаторы серии Типром, разработанные и в течение 15 лет производимые Холдингом «САЗИ», официальным дилером которого является наша компания.

Обработка поверхностей материалов строительных конструкций зданий и сооружений гидрофобизаторами серии Типром, делает поверхности материалов невосприимчивыми к воде и на десятки лет гарантированно продлевает сроки эксплуатации объектов.

Гидрофобную защиту конструкционных материалов и покрытий необходимо выполнять уже на стадии строительства, не дожидаясь вынужденного ремонта и неизбежных дополнительных затрат на приведение внешнего и внутреннего вида объекта в соответствии с общепринятыми эстетическими нормами.

Обязательным условием применения гидрофобизаторов на длительное время эксплуатируемых объектах является предварительное удаление с поверхности обрабатываемого материала всех загрязнений (солевых, атмосферных и т.п.).

Очистку поверхностей материалов строительных конструкций зданий и сооружений перед их гидрофобизацией рекомендуется производить с применением специальных очистителей, выпускаемых Холдингом «САЗИ», которые гарантировано удаляют с очищаемой поверхности загрязнения различного происхождения (включая стойкие атмосферные загрязнения и соли), не нарушая поверхностного слоя очищаемой поверхности и не изменяя ее естественного цвета (очистители «Типром ОФ»,  «Типром ПЛЮС», «Типром ОЦ»).