Качественная герметизация межпанельных швов - решение многих проблем

В настоящее время при крупнопанельном домостроении, а также при капитальном ремонте существующего жилого фонда большое внимание уделяется выбору материалов, применяемых для заделки межпанельных швов.

Осознание важности использования для этих целей специальных качественных материалов базируется на печальном опыте применения для герметизации межпанельных швов цементно-песчаным раствором.

На начальном этапе возникновения крупнопанельного домостроения, когда специальные материалы для герметизация межпанельных швов практически отсутствовали, это было приемлимо т.к. в то время проблемы выбора материала как таковой не существовало. Однако с течением времени ситуация изменилась. В настоящее время данные материалы на рынке присутствуют, а нормативная база, определяющая комплекс требований к их качеству, отработана и увязана с практикой строительства.

Чем же была вызвана необходимость в разработке и производстве специальных материалов для герметизация межпанельных швов?

Как известно, внешний герметизирующий слой межпанельного шва, как и сам шов, подвержен воздействию ряда агрессивных факторов, основными из которых являются деформация и атмосферное воздействие (прежде всего – влага).

Деформация по своей сути является искажением внутренней структуры материала, которая приводит к изменению расстояния между отдельными его элементами. При определенной величине изменения расстояний связи между элементами материала разрушаются, то есть нарушается целостность материала. В случае заделки межпанельного шва цементно-песчаным раствором это проявляется в появлении в герметизирующем слое трещин, приводящих со временем к полному разрушению герметизирующего слоя.

Величина деформации определяется как относительное изменение размеров, возникшее при деформации. Для межпанельных швов таким размером является ширина шва. Изменение ширины межпанельного шва, в свою очередь, является в основном следствием изменения геометрических размеров стеновых панелей здания, произошедших в результате сезонных перепадов температуры. Вполне очевидно, что чем больше эти перепады, тем больше температурные изменения геометрических размеров стеновых панелей и, таким образом, тем больше деформация герметизирующего материала межпанельного шва. При ширине шва 20мм и ширине панелей 6м в условиях средней полосы России суточные деформации шва составляют 3-5%, сезонные — 20-25%. Столь значительные деформации являются одним из основных факторов, определяющих межремонтный срок службы шва. Таким образом, устойчивость материалов, применяемых для герметизации межпанельных швов, к деформациям оказывается существенной характеристикой, определяющей экономические затраты на эксплуатацию здания.

Герметизирующий слой межпанельного шва, выполненный цементно-песчаным раствором, имеет пористую структуру и, соответственно, высокое водопоглащение, а также слабую адгезию (сцепление) к поверхностям стеновых панелей и материала, применяемого для утепления межпанельных швов (монтажная пена, жгуты пенополиэтиленовые марки Изонел и Вилатерм).

В результате воздействия деформации в герметизирующем слое, выполненным цементно-песчаным раствором,появляются трещины (в первую очередь в местах его примыкания к стеновым панелям). В результате выпадения атмосферных осадков, проникающая в поры и образовавшиеся трещины герметизирующего слоя межпанельного шва влага приводит к следующим негативным последствиям:

- дальнейшее растрескивание и последующее полное разрушение материала герметизирующего слоя за счет внутреннего напряжения, создаваемого в порах и трещинах, при замерзании попавшей в них воды (вода, замерзая, увеличивается в объеме до 12%.);

- намокание и промерзание межпанельных швов, а также стеновых панелей в местах расположения межпанельных швов, приводящее к снижению их теплоизоляционных свойств и увеличению тепловых потерь (при увеличении влажности стен на 10-20% тепловые потери увеличиваются в два раза);

- появление, в результате намокания и промерзания межпанельных швов, а также активное в последующем размножение в помещениях различных видов грибков, плесени и других вредных микроорганизмов;

- коррозия находящихся в межпанельных швах закладных металлических элементов, заложенных в строительных конструкциях зданий и сооружений, снижающая, с течением  времени, их прочностные характеристики и эксплуатационные свойства.

Наличие всех этих проблем и определило необходимость разработки и производства для строительных нужд специальных качественных материалов для герметизации (заделки) межпанельных швов зданий. С течением времени данные материалы стали появляться, а нормативная база, определяющая комплекс требований к их качеству, была отработана и увязана с практикой строительства.

В настоящее время все более широкое применение для заделки межпанельных швов зданий находят специальные мастики, полностью отвечающие требованиям соответствующих нормативных документов и обладающие высокой эластичностью, хорошей адгезией к широкому перечню строительных материалов (бетон, дерево, металл, стекло), а также высокой устойчивостью к воздействиям деформаций (до 25%), ультрафиолетового излучения и влаги.

Предложение данных материалов на рынке значительно велико. В результате сложность сейчас заключается не в том, чтобы найти данный материал, а в том чтобы сделать правильный выбор из его многообразия. Поверхностного знакомства с обширным перечнем предлагаемых материалов для герметизации межпанельных швов сегодня уже недостаточно, необходимо хорошо разбираться в технических свойствах материалов, позволяющих судить о их качестве и сроке службы.

Выбирая материал для герметизации межпанельного шва, потребитель решает прежде всего вопрос срока службы данного материала, после чего ему придется проводить повторную герметизацию. Поэтому основными характеристиками материала являются характеристики, определяющие межремонтный срок службы шва (прогнозируемый срок службы материала в шве с заданной деформативностью).

Прогнозируемый срок службы герметизирующего материала определяется независимой аккредитованной ГОССТАНДАРТОМ лабораторией, которая проводит периодические испытания материала. Испытания проводятся по утвержденной методике. Суть испытаний состоит в определении количества циклов «растяжение-сжатие», которые образец может выдержать до своего разрушения. Испытания проводятся на специальном стенде, позволяющем кроме того имитировать воздействие на герметизирующий материал атмосферных факторов (орошение, замораживание, ультрафиолетовое облучение). Количество циклов, набранное образцом материала до его разрушения, пересчитывают в годы эксплуатации. Соответственно для материала, выдержавшего без разрушения 20 циклов испытаний комплексного воздействия на него всех факторов, предусмотренных методикой, лаборатория устанавливает прогнозируемый срок службы в 20 лет, что фиксируется в протоколе испытаний.

Совершенно очевидно, что количество циклов (и, соответственно, прогнозируемый срок службы) напрямую зависит от величины деформации «растяжение-сжатие», на которой велись испытания. Этот параметр, называется деформативностью и задается производителем материала, который, тем самым, определяет область применения производимого материала. Протокол испытаний материала должен обязательно содержать такие показатели как деформативность (в процентах) и прогнозируемый срок службы.

При выборе материала для герметизации межпанельных швов следует учитывать что, в одних и тех же условиях, герметизирующий материал с лучшим показателем деформативности и более длительным прогнозируемым сроком службы будет работать дольше, что, соответственно, увеличит межремонтный срок службы межпанельного шва и, таким образом, снизит эксплуатационные расходы на содержание здания.

В настоящее время передовые позиции на рынке герметизирующих материалов для строительной отрасли занимает продукция компании «САЗИ» — крупнейшего в России разработчика и производителя материалов для герметизации, гидроизоляции, гидрофобизации и антикоррозионной защиты зданий и сооружений.

Компания «САЗИ» начала свою деятельность в начале 90-х., став одним из первых отечественных производителей высококачественных строительных герметиков. Знания и опыт сотрудников, пришедших в компанию из различных научно-исследовательских и производственных организаций ВПК, позволили ей в кратчайшие сроки стать лидером в своем сегменте рынка. В настоящее время ассортимент продукции, предлагаемой компанией «САЗИ», насчитывает более 100 наименований, потребителями которой являются практически все ведущие отрасли экономики, включая ВПК. Продукция компании под торговыми марками «Сазиласт», «Стиз», «Лепта» и «Типром» используется на более 10 тысяч предприятий России, Беларуси, Украины, Казахстана и Молдовы. Вся продукция компании производится в соответствии с ГОСТ, что подтверждено сертификатами соответствия и санитарно-эпидемиологическими заключениями.

Одним из направлений компании «САЗИ» является выпуск высококачественных герметиков для герметизации межпанельных швов при крупнопанельном домостроении, а также при капитальном ремонте существующего жилого фонда.

Герметики – это композитные вещества на основе полимеров или, близких к ним, олигомеров – высокомолекулярных соединений. Как правило, это полисульфидные или жидкие кремнийорганические каучуки. Их используются для заполнения разнообразных пустот, щелей, отверстий при проведении монтажных, ремонтных и строительных работ, а также для придания герметичности различным соединениям. Герметики представляют собой пастообразную или вязкотекучую массу и обеспечивают эластичность, необходимую для восприятия температурных и усадочных деформаций соединений и стыков. Герметизирующий слой образуется в результате отверждения (так называемой «вулканизации») полимерной основы или испарения растворителя.

Для герметизации межпанельных швов зданий компания «САЗИ» производит следующие виды герметиков:

1. САЗИЛАСТ 11 марки АКСА:

- диапазон температур нанесения от –20°С до +50°С;

- диапазон температур эксплуатации от –60°С до +80°С;

- прогнозируемый срок службы 8 лет

при деформативности шва строительной конструкции до 15 %.

2. САЗИЛАСТ 13:

- диапазон температур нанесения от +5°С до +35°С;

- диапазон температур эксплуатации от –40°С до + 70°С;

- прогнозируемый срок службы 8 лет

при деформативности шва строительной конструкции до 15 %.

3. САЗИЛАСТ 21 (АМ-05С):

- диапазон температур нанесения от  –15°С до +40°С;

- диапазон температур эксплуатации от –60°С до +90°С;

- прогнозируемый срок службы 18-19 лет

  при деформативности шва строительной конструкции до 25 %.

4. САЗИЛАСТ 22:

- диапазон температур нанесения от –20°С до +40°С;

- диапазон температур эксплуатации от –60°С до +70°С;

- прогнозируемый срок службы 15 лет

  при деформативности шва строительной конструкции до 25 %.

5. САЗИЛАСТ 24:

- диапазон температур нанесения от –15°С до +40°С;

- диапазон температур эксплуатации от –60°С до +70°С;

- прогнозируемый срок службы 15 лет

  при деформативности шва строительной конструкции до 25 %.

6. САЗИЛАСТ 25:

- диапазон температур нанесения от –15°С до +40°С;

- диапазон температур эксплуатации от –60°С до +70°С;

- прогнозируемый срок службы 20 лет

  при деформативности шва строительной конструкции до 25 %.

Герметики марки «Сазиласт» характеризуются высокой эластичностью и адгезией к любым строительным материалам, а также высокой устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и атмосферным воздействиям.

Данная продукция успешно зарекомендовала себя при герметизации межпанельных швов в климатических условиях Красноярского края, включая г. Норильск.