Гидрофобизация фасада: почувствуйте разницу.

«Мой дом – моя крепость», как верно заметил однажды в 16 веке английский правовед сэр Эдвард Кок. Но и крепости, при всей их видимой надежности и прочности, нуждаются в заботе и уходе. И в защите от главного врага — воды. Проникая в поры стройматериалов она растворяет соли, содержащиеся в основании и строительном растворе, а потом испаряется, оставляя на прекрасных и аккуратных фасадах бело-серые разводы – высолы, удалить которые бывает непросто. Их появление не только портит внешний вид, но и говорит о начале коррозии строительного материала, т.к. соли образуются как на поверхности, так и в приповерхностных слоях. А в результате попеременного увлажнения и высыхания в порах происходит рост кристаллов с образованием многоводных кристаллогидратов, объем которых превышает объем пор, и это приводит к возникновению давления, разрушающего стенки пор. Запускается процесс растрескивания (фото 1). А от микротрещин до видимых проблем срок очень короткий, и «отстрелы» кирпича, к примеру, – только «первая ласточка».


Фото 1. Результат солевой коррозии на фасаде: ровные розовые участки – неразрушенная поверхность

Не нужно забывать и о том, что вода намного лучше передает тепло, чем воздух. Увлажненная всего на 10% стена теряет половину своих теплозащитных свойств, и дом становится сырым и холодным. А где сырость, там, как известно, и болезни, и грибок, и плесень…

Защитить стены своей крепости можно с помощью гидрофобизаторов. Эти составы на основе экологически безопасных силиконов (силаны, силоксаны) повышают «водостойкость» стройматериалов в 15 – 25 раз не изменяя их внешнего вида. В отличие от лако-красочных покрытий они не создают пленку на поверхности, а проникают в толщу основания на глубину до 20 мм и обволакивают поры изнутри, но не закупоривают их. Таким образом стены «дышат», а влага больше не попадает внутрь. Итог обработки – сухой, чистый, красивый и укрепленный фасад.

 На фото 2 и 3 видны результаты обработки каменной стены гидрофобным составом. Незащищенные поверхности явно выглядят не лучшим образом, выхлопные газы и другие техногенные факторы сделали свое дело. Такие метаморфозы произошли со стеной всего за несколько лет!


Фото 2 и Фото 3. Cтена из известняка ничем не защищалась (потемнение вызванное химической коррозией и следы плесени на камне и в швах)

Для большей наглядности работы гидрофобизаторов раскроем секрет профессионалов компании «САЗИ», более 15 лет занимающейся изобретением, разработкой и производством гидрофобизаторов под торговой маркой «Типром». Рассказывает руководитель исследовательской лаборатории Белых М.А.:

«Оценить наличие защитного покрытия на каменном основании можно с помощью простого обрызгивания поверхности и сравнения скорости впитывания капли на обработанном и необработанном участках. Но вот оценить качество защитных свойств таким методом не удастся. В естественных условиях дождь, как правило, сопровождается ветром. Смоделировать такие условия помогает тест с помощью трубки Карстена. Это неразрушающий метод контроля, позволяющий в полевых условиях определить поглощение воды под низким давлением любой каменной конструкции, как горизонтальной, так и вертикальной. На обработанной «Типромом» поверхности устанавливается водяной столб в градуированной трубке и за определенный промежуток времени измеряется уровень проникновения в материал воды.

 Разницу между защищенной гидрофобизатором поверхностью (фото 4) и незащищенной (фото 5), видно невооруженным глазом. Вывод напрашивается сам: гидрофобизацию необходимо проводить еще на стадии строительства, не дожидаясь вынужденного ремонта и связанных с ним дополнительных, и как правило — немалых, затрат».


Фото 4. За 2 часа столбик воды в трубке Карстена понизился на пол деления (0,05мл).


Фото 5. За два часа столбик воды в трубке Карстена понизился на 18 делений (1,8мл).

Помните, что в защите от атмосферных осадков, нередко очень грязных и токсичных, нуждается не только фасад дома, но и кровля, и дорожки-площадки-беседки, и берега искусственных водоемов, и заборы. Защитные составы стоят недорого, а действуют долго – от 10 до 20 лет. Некоторые из них не только предохраняют основания от разрушения, но и подновляют, делая их свежее, темнее. Берегите свою крепость, и она непременно отблагодарит вас своей красотой, теплом и долгой жизнью.

 

Статья опубликована с разрешения редакции журнала «Современный Дом».
Выпуск №4, 2010г.